Häufig gestellte Fragen

103 Antworten zu Bestellung und MOQ, kundenspezifischen Zeichnungen und NDAs, Werkstoffen und Toleranzen, Qualitätszertifizierungen, OEM/Private Label, Versand sowie produktspezifische Fragen zu Gelenkköpfen, Traggelenken, Querlenkern, Schubstreben (Radius Rods), Spurverbreiterungen, Kolbenstangen und Lenkrädern.

Allgemein & Unternehmen

In welcher Beziehung stehen SYZ Machine und Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd.?

+

SYZ MACHINE ist unsere eingetragene Marke in den USA und in China, und SYZ Machine Co., Ltd. ist der Name, unter dem wir international auftreten und den wir auf syzmachine.com verwenden.

Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. (上海永真机械配件有限公司) ist der englische Name unserer eingetragenen chinesischen Rechtsperson, Unified Social Credit Code 913101125916126737. Dieser Name steht auf unserer Geschäftslizenz, unserem ISO-9001:2015-Zertifikat, unseren Prüfberichten sowie in unseren Alibaba.com-Shops und im Made-in-China-Shop.

Beide Namen bezeichnen dasselbe Unternehmen. Wenn Sie Unterlagen unter einem dieser Namen erhalten, stammen sie von uns.

Wie lange besteht SYZ Machine schon?

+

Unsere Geschäftstätigkeit begann im Jahr 1999, als das Gründerteam in Shanghai mit der Fertigung von Gelenkkopflagern begann. Die heutige Rechtsperson, Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd., wurde am 29. Februar 2012eingetragen; zeitgleich wurde die Marke SYZ Machine gegründet.

Seitdem liefern wir ununterbrochen Gelenkköpfe, Traggelenke, Spurstangen und verwandte Fahrzeugkomponenten, unterstützt von 14 spezialisierten Exportmitarbeitern, von denen sieben zwischen 11 und 20 Jahren Branchenerfahrung haben.

Sind Sie Hersteller oder Handelsunternehmen?

+

Wir sind ein Hersteller und kein Handelsunternehmen. Engineering, Qualität und Einkauf sitzen in Shanghai; produziert wird in unserem eigenen Werk und in zwei eng verbundenen Produktionsstandorten.

  • Unser eigenes Werk im Bezirk Fenghua, Ningbo: 2.200 m², 30 Mitarbeiter, 48 Maschinen, davon 35 CNC-Maschinen. Dies ist die auf unserem ISO-9001:2015-Zertifikat genannte Produktionsadresse.
  • Standort für Gelenkköpfe und Traggelenke in Wuxi, Jiangsu: 6.000 m², 50 Mitarbeiter, 2 Produktionslinien, 66 Maschinen und eine Monatskapazität von 200.000 Stück. Vor Ort von SGS auditiert, Bericht Nr. 492475436_P+T.
  • Standort für Strukturbauteile und Blechteile in Taixing, Jiangsu: 5.313 m², 32 Mitarbeiter und 68 Anlagen auf 4 Produktionslinien. Vor Ort von SGS auditiert, Bericht Nr. 482195455_P+T.

Unser Büro in Shanghai umfasst 620 m² mit 38 Mitarbeitern für Engineering, Qualitätsmanagement, Einkauf und das internationale Geschäft, darunter 14 spezialisierte Exportmitarbeiter. Die SGS-Auditberichte können unter auditedsupplier.sgsgroup.com.cn eingesehen werden.

Welche Zertifizierungen besitzen Sie?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), Zertifikat Nr. 11425Q49262R0S, ausgestellt von Beijing East Allreach Certification Center, akkreditiert im Rahmen der IAF-Gegenseitigen Anerkennung und von CNAS (C114-M). Prüfbar unter eacc.com.cn oder cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: Gelenkkopflager der Serien XM / JMX / CM, geprüft von TÜV Thüringen (Shanghai) nach Richtlinie 2011/65/EU und den Änderungen 2015/863 und 2017/2102. Bericht Nr. 8621.SHJ4.2509.02611, Ergebnis: PASS. RoHS-Prüfungen für weitere Produktlinien sind auf Anfrage möglich.
  • Deutsche EPR-Verpackungsregistrierung (LUCID): Registrierungsnummer DE4938702757025.
  • SGS-Vor-Ort-Auditberichte: vier aktuelle Berichte, die unser Shanghaier Büro und beide verbundenen Produktionsstandorte abdecken; alle unter auditedsupplier.sgsgroup.com.cn überprüfbar.

Werkstoffzeugnisse, Maßprüfberichte und PPAP-Dokumentation sind je Auftrag verfügbar.

Wo befinden sich Ihre Werke, und gehören sie Ihnen?

+

Unsere Teams für Engineering, Qualität und Vertrieb sitzen im Bezirk Minhang, Shanghai.

  1. Unser eigenes Werk im Bezirk Fenghua, Ningbo, Zhejiang: 2.200 m², 30 Mitarbeiter, 48 Maschinen. Dies ist die auf unserem ISO-9001:2015-Zertifikat genannte Produktionsadresse.
  2. Ein verbundener Standort für Gelenkköpfe und Traggelenke in Wuxi, Jiangsu: rechtlich eigenständig, arbeitet nach unseren Zeichnungen und Prüfstandards. SGS-auditiert, Bericht Nr. 492475436_P+T.
  3. Ein verbundener Standort für Strukturbauteile und Blechteile in Taixing, Jiangsu: rechtlich eigenständig im Rahmen derselben langfristigen Produktionsvereinbarung. SGS-auditiert, Bericht Nr. 482195455_P+T.

Die beiden Standorte in Jiangsu sind eigenständige juristische Personen, mit denen wir als langfristigen, dedizierten Produktionspartnern zusammenarbeiten. Fragen Sie uns nach einem bestimmten Teil, und wir sagen Ihnen, wo es gefertigt wird. Kundenbesuche und Inspektionen durch Dritte sind willkommen.

Setzen Sie externe oder Partnerwerke ein?

+

Ja, für einige prozessspezifische oder Long-Tail-Sonderteile. Zusätzlich zu unserem eigenen Werk in Ningbo und den zwei eng verbundenen Produktionsstandorten in Jiangsu arbeitet SYZ mit rund 30 qualifizierten, langjährigen Partnerwerkstätten zusammen, vor allem im Raum Ningbo und Taizhou, für zusätzliche Kapazität, Sonderverfahren und flexible Sonderanfertigung.

Diese Partner arbeiten nach SYZ-Zeichnungen und Toleranzvorgaben. Wir qualifizieren Lieferanten nach Werksgröße, Ausstattung, Fertigungsfähigkeit, Produktqualität, Preisdisziplin und Liefertreue; die Qualität wird durch die Eigenprüfung des Werks sowie durch Stichproben oder Endprüfung seitens SYZ gesichert. Die Namen einzelner Partnerwerke veröffentlichen wir nicht.

Wie hoch ist Ihre Produktionskapazität?

+

Unser Standort für Gelenkköpfe und Traggelenke erreicht eine Monatskapazität von 200.000 Stück auf 2 Linien mit 35 Bedienern. Der Standort für Strukturbauteile fertigt rund 6.900 Teile pro Monat – Öltanks, Querlenker, Hinterachsen und Fahrgestelle. Beide Zahlen sind in den SGS-Vor-Ort-Auditberichten dokumentiert und nicht bloß selbst angegeben.

Unser Werk in Ningbo verfügt über 48 Maschinen und ist derzeit zu etwa 50 % ausgelastet; in der Hochsaison sind rund 80 % möglich. Die Standardlieferzeit beträgt 30 Tage, Muster benötigen in der Regel 20 Tage.

Wie hoch sind Ihre MOQ und Lieferzeit?

+
  • MOQ: in der Regel 100–300 Stück pro Artikel, je nach Kategorie und je nachdem, ob Werkzeug erforderlich ist. Lagerartikel können in kleineren Mengen versendet werden – fragen Sie uns.
  • Lieferzeit: Gelenkköpfe, Traggelenke und Gelenklager 25 Tage; Spurstangen 20 Tage; CNC-gefertigte Teile und Gestänge-Fahrwerk 30 Tage.
  • Muster: 20 Tage für alle Kategorien.
  • Neuproduktentwicklung: Die kürzeste Markteinführungszeit beträgt 20 Tage für Gelenkköpfe, Traggelenke und Gelenklager.

Wie stellen Sie die Qualität sicher?

+

Die Qualität wird nach unserem ISO-9001:2015-System gesteuert, mit 9 dedizierten QC-Prüfern an den beiden Standorten.

  • Jede Produktionslinie hat eine zugewiesene Qualitätskontrolle.
  • Fertigwaren werden zu 100 % geprüft, stichprobenartig kontrolliert oder nach Ihrem vorgegebenen Prüfplan untersucht.
  • Zur hauseigenen Messtechnik gehören ein Koordinatenmessgerät (KMG/CMM), ein optischer Projektor und ein Rockwell-Härteprüfer.
  • Auf jeder Stufe werden schriftliche Arbeitsanweisungen und Prüfaufzeichnungen geführt.
  • Fertigungslose sind über dokumentierte Verfahren bis zum Rohmaterial rückverfolgbar.
  • Eingehendes Material wird vor der Freigabe zur Fertigung anhand der Werkstoffzeugnisse geprüft.

Bieten Sie OEM und Private Label an?

+

Ja. Wir übernehmen routinemäßig die Individualisierung von Logo, Etikett und Verpackung sowie von Farbe, Größe, Grafik und Material, die Entwicklung nach Zeichnungen, Mustern oder Grafikentwürfen und die PPAP-Dokumentation für OEM-Programme.

Für nordamerikanische OEM-Kunden im Segment Golfcarts und Leichtfahrzeuge haben wir PPAP-Einreichungen abgeschlossen. Unser Konstruktionsteam arbeitet mit AutoCAD, und konstruierte Produkte werden vor der Freigabe durch Drittprüfungen verifiziert.

Welche Märkte bedienen Sie?

+
Nordamerika ist mit 77 % des Umsatzes unser größter Markt. Der Rest verteilt sich auf Westeuropa, Nordeuropa, Ozeanien, Südostasien, den Nahen Osten, Südamerika, Osteuropa, Ostasien, Mittelamerika, Südeuropa und China.

Zu unseren Kunden zählen Aftermarket-Marken, Distributoren, Großhändler, Einzelhändler, Ingenieurbüros und Fahrzeughersteller.

Welche Zahlungs- und Lieferbedingungen gelten?

+
  • Incoterms: FOB, CIF, EXW, CFR, FCA, FAS, CPT, CIP, DAF, DES.
  • Zahlungsarten: T/T, L/C, Kreditkarte, PayPal, Western Union, MoneyGram.
  • Nächstgelegener Hafen: Hafen Shanghai.

Unser Logistikteam organisiert den internationalen Versand und unterstützt bei den Zollunterlagen.

Welche Produkte stellen Sie her?

+

Wir fertigen sechs Hauptkategorien mit rund 2.000 Modelle:

  1. Gelenkköpfe / Heim-Gelenke und Gelenklager
  2. Traggelenke für ATV/UTV und Offroad-Fahrwerke
  3. Spurstangen und Lenkungskomponenten
  4. Gestänge und Fahrwerks-Hardware
  5. CNC-Teile nach Zeichnung
  6. Strukturbauteile wie Querlenker, Hinterachsen, Fahrgestelle und Öltanks

Die Einsatzbereiche reichen von ATV/UTV, Offroad, Rennwagen, Motorrädern, Golfcarts und Karts über Wasserfahrzeuge und Landmaschinen bis zu Industrieanlagen und Gestängen für Fitnessgeräte.

Kundenspezifische Entwicklung – Zeichnungen, Muster & NDA

Welche Dateiformate kann ich für ein individuelles Angebot einreichen?

+

Wir akzeptieren Zeichnungen im Format STEP, IGES, DWG und PDF und können auch direkt nach einem physischen Muster arbeiten, wenn Sie keine CAD-Dateien zur Hand haben.

Ich habe keine Zeichnungen – können Sie mein Teil trotzdem fertigen?

+

Ja. Senden Sie uns das physische Teil oder Muster; unser Engineering-Team führt ein Reverse Engineering durch, weist auf mögliche strukturelle Verbesserungen hin und fertigt Prototypenmuster zu Ihrer Freigabe – derselbe Ablauf, mit dem wir Kunden ohne jegliche Dateien bis zur stabilen Serienfertigung begleiten.

Können Sie ein Teil anhand eines physischen Musters nachkonstruieren (Reverse Engineering)?

+

Ja, das gehört zu unserem Standardablauf. In einem dokumentierten Fall lieferte ein Kunde lediglich ein OEM-Teil ohne Zeichnungen; unser Team konstruierte es nach, verbesserte die Struktur und kam von der Musterfreigabe über eine Erstbestellung von 50 Sätzen zu 3 Artikeln in stabiler Wiederholfertigung.

Wie schnell erhalte ich ein Angebot, nachdem ich Zeichnungen geschickt habe?

+

Die technische Bewertung und ein erstes Angebot liegen in der Regel innerhalb von 2–3 Werktagen nach Eingang Ihrer Zeichnungen oder Muster vor; bei einigen Produktlinien sagen wir 24 Stunden zu. Komplexe Sonderentwicklungen (DFM-Prüfung, Materialbeschaffung) können etwas länger dauern.

Unterzeichnen Sie vor der Prüfung meines Designs eine NDA?

+

Ja. Wir wissen, wie wichtig der Schutz proprietärer Konstruktionen ist, und unterzeichnen für Sonderprojekte Ihre NDA, bevor wir Dateien analysieren – damit Ihre Zeichnungen von der ersten Übermittlung an vertraulich bleiben.

Können Sie bei der Konstruktion helfen, wenn ich nicht genau weiß, was ich brauche?

+

Ja. Wenn Sie noch keine technischen Zeichnungen haben, unterstützt unser Engineering-Team Sie bei der Spezifikation anhand Ihrer Zielanwendung, Fahrzeugplattform und Referenzinformationen, bevor wir zur Angebotserstellung übergehen.

Bieten Sie FEA- oder andere Konstruktionsanalyse-Unterstützung an?

+

Ja, für kritische oder hochbelastete Aufbauten können wir FEA-Spannungssimulationen als Referenz, DFM-Feedback und Zeichnungsprüfungen bereitstellen – wir verstehen uns in der Entwicklung als technischer Partner und nicht nur als Teilelieferant.

Wie lange dauert die Musterfertigung?

+

Das hängt vom Teil ab: Muster einfacher Hardware und Begrenzungsgurte werden in der Regel innerhalb von 5–7 Werktagen versendet, komplexere Baugruppen wie Traggelenke oder Lenkräder benötigen 3–4 Wochen. Die genaue Musterlieferzeit bestätigen wir, sobald wir Ihre Zeichnung geprüft haben.

Bestellung, MOQ & Zahlung

Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge (MOQ)?

+

Die MOQ hängt vom Produkt ab. Standard-Katalogteile beginnen in der Regel bei etwa 100–300 Stück pro Artikel. Traggelenke und ähnliche modellspezifische Komponenten beginnen typischerweise bei 100 Stück pro Modell. CNC-Frästeile aus dem Vollen können wegen der Rüstkosten schon bei 10–20 Sätzen starten, geschweißte Baugruppen bei etwa 50 Sätzen und Massenartikel wie Begrenzungsgurte im Großhandel bei 200 Sätzen. Schicken Sie uns das konkrete Teil und die Zielmenge, dann nennen wir Ihnen eine exakte Zahl.

Wie lauten Ihre üblichen Zahlungsbedingungen?

+

Wir akzeptieren Zahlung per Überweisung oder PayPal. Üblich sind 30 % Anzahlung im Voraus und 70 % Restzahlung vor Versand; für etablierte Partner sind Sonderkonditionen verhandelbar.

Kann ich vor einer Großbestellung eine kleine Test- oder Musterbestellung aufgeben?

+

Ja. Wir stellen Muster zur Bewertung bereit, damit Sie Qualität, Maße und Leistung prüfen können, bevor Sie eine Großbestellung aufgeben. Bei einigen Produktlinien kann eine Mustergebühr anfallen, die in der Regel erstattet wird, sobald die offizielle Bestellung bestätigt ist.

Wie lang ist Ihre Standard-Produktionszeit?

+

Die Standard-Produktionszeit beträgt grob 30–45 Tage ab finaler Zeichnungs- oder Musterfreigabe und Anzahlung, abhängig von Teilekomplexität, Werkzeug und Oberflächenbehandlung. Bearbeitete Hardware und Lenkräder benötigen meist 3–5 Wochen, geschweißte Teile oder Gurt-Serienaufträge 4–6 Wochen.

Unterstützen Sie Aufträge mit niedriger MOQ oder Private Label für neue Marken?

+

Ja. Als Direkthersteller bieten wir Staffelpreise nach Menge und können Muster mit niedriger MOQ für Qualitäts- und Passformtests liefern, sodass neue Marken mit minimalem Lagerrisiko eine Private-Label-Produktlinie aufbauen können.

Wie gebe ich eine Großhandelsbestellung auf?

+

Kontaktieren Sie uns direkt über unsere Website oder unser Vertriebsteam mit Ihren Teileanforderungen und der Zielmenge. Wir unterstützen Großhandelsbestellungen mit flexibler MOQ je nach Teiletyp.

Bieten Sie beschleunigte oder Eilfertigung an?

+

Ja, beschleunigte Fertigung ist auf Anfrage möglich – nennen Sie Ihre Terminvorgaben mit der Anfrage, und wir bestätigen, ob ein Eilplan für dieses Teil machbar ist.

Gibt es ein Minimum für Aufträge mit mehreren Artikeln oder gemischten Modellen?

+

Aufträge mit mehreren Artikeln werden modellweise bewertet und nicht anhand einer pauschalen Mindestmenge, sodass bei gemischten Modellen ein gewisser Spielraum besteht. Senden Sie uns Ihre Artikelliste für ein Gesamtangebot.

Werkstoffe, Toleranzen & Oberflächen

Mit welchen Metallen arbeiten Sie üblicherweise?

+

Unsere Kernwerkstoffe sind Aluminium 6061-T6 und 7075-T6, Chromoly- und legierter Stahl 4130/4140/4340, DOM-Stahl und Edelstahl; für gewichts- oder korrosionskritische Teile ist auch Titan verfügbar. Die Werkstoffwahl richtet sich nach Last, Gewichtsziel und Einsatzumgebung.

Was ist der Unterschied zwischen Aluminium 6061-T6 und 7075-T6?

+

6061-T6 hat eine Zugfestigkeit von rund 310 MPa und ist eine feste, kosteneffiziente Wahl für Street-Performance und die meisten Aftermarket-Teile. 7075-T6 erreicht etwa 572 MPa – rund 85 % mehr – und ist unsere Empfehlung für Motorsport und Schwerlastanwendungen, bei denen das beste Festigkeits-Gewichts-Verhältnis zählt; es ist teurer und der Standardwerkstoff für Premium-Performance-Produkte.

Warum 4130-Chromoly-Stahl statt normalem Kohlenstoffstahl?

+

4130-Chromoly bietet ein höheres Festigkeits-Gewichts-Verhältnis und bessere Ermüdungsfestigkeit bei wiederholten Stoßlasten – deshalb setzen wir es für Schubstreben, A-Arme und Querlenker in Rennqualität ein. DOM-Stahl ist die Mittelweg-Option, wenn ein Kunde ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis statt vollem Chromoly wünscht.

Welche Toleranzen können Sie bei CNC-Teilen einhalten?

+

Die typische CNC-Toleranz bei kritischen Maßen wie Bohrung, Dicke und Lochkreisdurchmesser beträgt ±0,02 mm; bei bohrungskritischen Teilen wie Dämpferaugen werden bei Bedarf ±0,01 mm gehalten. Die allgemeine Bearbeitungstoleranz liegt bei IT6–IT7 mit einer Geradheit von ≤0,05 mm; engere Toleranzen sind für bestimmte Anwendungen verhandelbar.

Welche Oberflächengüte (Ra) erreichen Sie?

+

Die Standardfertigung erreicht Ra ≤ 0,2 μm; für Anwendungen mit höheren Anforderungen an Dichtungsverträglichkeit oder reibungsärmere Oberflächen steht eine Präzisionsoption mit Ra ≤ 0,1 μm zur Verfügung.

Welche Hartverchromung bieten Sie an?

+

Die Standard-Hartverchromung wird auf 15–30 μm Schichtdicke geregelt und erreicht eine Oberflächenhärte von HV 800–1200; die Chromhaftung wird bei jeder Produktionscharge geprüft.

Welche Eloxal- und Oberflächenbehandlungen sind möglich?

+

Wir bieten Standard- und Hartanodisieren (Hartanodisieren erreicht typischerweise rund HRC50 Oberflächenhärte), Verzinken für Stahlbauteile und E-Coating für gleichmäßige Beschichtung komplexer Geometrien an; individuelle Eloxalfarben für das Branding sind möglich.

Welche Gewindearten fertigen Sie für verstellbare Hardware?

+

Coilover- und längenverstellbare Hardware wird in der Regel mit ACME- oder Trapezgewinde gefertigt, das eine höhere Tragfähigkeit, ein weicheres Verstellen und eine bessere Schwingungsfestigkeit bietet als Standard-Spitzgewinde. Presspassungsklassen wie H7/K6 und H7/M6 sind verfügbar, wenn spielfreie Drehung erforderlich ist.

Warum ist die Festigkeitsklasse von Radbolzen wichtig?

+

Nicht alle Bolzen sind gleich eingestuft: Billigteile verwenden oft Bolzen der Klasse 8.8 (ca. 800 MPa Zugfestigkeit), unser Standard ist die Klasse 12.9 (≥ 1.220 MPa Zugfestigkeit, ermüdungsgeprüft für ≥ 2.000.000 Lastwechsel). Radbolzen werden im Einsatz wiederholt auf Zug und Biegung beansprucht – es ist eine Ermüdungsanwendung, und die Festigkeitsklasse bestimmt, wie lange die Verbindung hält, bevor Mikrorisse entstehen.

Stellen Sie Werkstoffzeugnisse und Prüfberichte bereit?

+

Ja. Werkstoffzeugnisse, Härteprüfberichte und Maßprüfprotokolle sind auf Anfrage erhältlich; bei größeren oder laufenden Aufträgen liefern wir standardmäßig chargenbezogene Dokumentation.

Qualitätskontrolle & Zertifizierungen

Welche Zertifizierungen besitzen Sie?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), Zertifikat Nr. 11425Q49262R0S, ausgestellt von Beijing East Allreach Certification Center, akkreditiert im Rahmen der IAF-Gegenseitigen Anerkennung und von CNAS (C114-M). Prüfbar unter eacc.com.cn oder cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: Gelenkkopflager der Serien XM / JMX / CM, geprüft von TÜV Thüringen (Shanghai) nach Richtlinie 2011/65/EU und den Änderungen 2015/863 und 2017/2102. Bericht Nr. 8621.SHJ4.2509.02611, Ergebnis: PASS. RoHS-Prüfungen für weitere Produktlinien sind auf Anfrage möglich.
  • Deutsche EPR-Verpackungsregistrierung (LUCID): Registrierungsnummer DE4938702757025.
  • SGS-Vor-Ort-Auditberichte: vier aktuelle Berichte, die unser Shanghaier Büro und beide verbundenen Produktionsstandorte abdecken; alle unter auditedsupplier.sgsgroup.com.cn überprüfbar.

Werkstoffzeugnisse, Maßprüfberichte und PPAP-Dokumentation sind je Auftrag verfügbar.

Wie läuft Ihre Qualitätskontrolle ab?

+

Unsere Qualitätskontrolle läuft in Stufen ab: Rohmaterialprüfung, CNC-Präzisions- und Maßkontrollen, Passform- und Lochbildprüfung, Oberflächenkontrolle sowie eine abschließende Montage- und Funktionsprüfung vor dem Verpacken – jede Charge durchläuft jede Stufe, bevor sie versendet wird.

Führen Sie vor der Serienfertigung eine Erstmusterprüfung durch?

+

Ja. Jedes neue Teil durchläuft eine Erstmusterprüfung und Musterfreigabe, bevor die Serienfertigung beginnt – so gibt es weder Maßabweichungen noch Überraschungen, wenn die Charge versendet wird.

Was ist die KMG-/CMM-Maßprüfung, und setzen Sie sie ein?

+

Die CMM-Prüfung (Koordinatenmessgerät) nutzt eine 3-Koordinaten-Messung, um kritische Geometrien mit hoher Präzision zu verifizieren. Wir führen CMM-Kontrollen an Neuteilen und auf Anfrage in der laufenden Fertigung durch, um zu bestätigen, dass die Maße dem freigegebenen Muster entsprechen.

Kann ich mit meiner Bestellung Prüfberichte erhalten?

+

Ja. Maßprüfberichte, Härteberichte und Rauheitsnachweise sind für jede Produktionscharge auf Anfrage erhältlich – Ihre Wareneingangsprüfung erhält Dokumentation statt mündlicher Zusicherungen.

Führen Sie Last- oder Ermüdungsprüfungen an Ihren Produkten durch?

+

Wo die Anwendung es verlangt, ja – so wird beispielsweise jeder Satz Begrenzungsgurte zu 100 % lastgeprüft und für eine bestimmte Bruchlast ausgelegt, mit QR-basierter Rückverfolgbarkeit bis zum Versand.

OEM, Eigenmarken & Branding

Können Sie unser Logo und Branding auf den Produkten anbringen?

+

Ja. Wir bieten Lasergravur oder Stickerei für Logos, Teilenummern oder Chargencodes sowie individuell gestaltete Markenverpackungen an – das ist fester Bestandteil unseres OEM-Services, keine Zusatzleistung.

Bieten Sie Private Label und neutrale Verpackung an?

+

Ja, einschließlich neutraler Verpackung und Amazon-konformer Verpackungsoptionen. Die Umsetzung des Artworks dauert in der Regel etwa 2 Wochen nach Ihrer Freigabe.

Können Sie Einzelhandels- oder Geschenkverpackungen individuell gestalten?

+

Ja. Wir koordinieren individuelle Verkaufskartons, Einlagen und Etikettendesign, damit das Produkt regalfertig ankommt und bei Ihnen keine zusätzliche Umverpackung nötig ist.

Verkaufen Sie auch Einzelstücke im Einzelhandel oder nur B2B?

+

Mehrere unserer Sonderproduktlinien (Lenkräder, Sturzplatten, Dämpferaugen, Lenkungszahnstangen) sind ausschließlich B2B und OEM-Fertigung – Einzelstücke im Einzelhandel liefern wir bei diesen Linien nicht. Andere Katalogprodukte unterstützen kleinere Testbestellungen; fragen Sie uns zum konkreten Teil.

Können Sie uns beim Start einer neuen Private-Label-Linie mit geringem Lagerrisiko unterstützen?

+

Ja. Wir bieten Staffelpreise nach Menge und liefern Muster mit niedriger MOQ für Qualitäts- und Passformtests, damit neue Marken ein Produkt validieren können, bevor sie sich auf einen größeren Lagerbestand festlegen.

Welche Informationen benötigen Sie für ein Angebot zum OEM-Branding?

+

Senden Sie Ihr Logo im Vektorformat (AI, EPS oder DXF), das betreffende Teil und Ihre Verpackungsanforderungen (Verkaufskarton, neutral oder Private Label). Mit dem Angebot bestätigen wir Gravurposition, Verpackungsoptionen und Lieferzeit.

Versand, Logistik & unterstützte Fahrzeuganwendungen

Versenden Sie weltweit?

+

Ja. Wir haben in mehr als 20 Länder geliefert, und unser Logistikteam organisiert den internationalen Versand und unterstützt bei den Zollunterlagen, damit die Teile zuverlässig Ihr Lager oder Ihren Hafen erreichen.

Welche Fahrzeugtypen und Branchen beliefern Sie?

+

Geländefahrzeuge, UTV/ATV, Rennwagen, Motorräder, Golfcarts, Karts und Wasserfahrzeuge sind unsere Kernmärkte; Fahrwerks-Hardware gelangt zudem in Landwirtschaft, Industrie und Fitnessgeräte, wo ähnliche Gestänge und tragende Komponenten zum Einsatz kommen.

Welche Offroad- und 4×4-Modelle unterstützen Sie?

+

Wir liefern Teile für Plattformen wie Jeep Wrangler, Ford Bronco, Toyota Tacoma TRD Off-Road, Chevrolet Silverado ZR2, Ram TRX, Land Rover Defender, Nissan Navara und Mitsubishi Outlander (Ralliart) u. a. – kontaktieren Sie uns, um ein nicht aufgeführtes Modell zu bestätigen.

Welche UTV/ATV- und Powersports-Plattformen unterstützen Sie?

+

Zu den Kernplattformen zählen die Polaris-RZR-Familie (Pro XP, XP 1000, Turbo S, General, Ranger), Can-Am Maverick X3 und Defender, Yamaha YXZ und Honda Talon; für jede weitere UTV- oder ATV-Plattform entwickeln wir nach Zeichnung oder Muster.

Welche Rennwagenmarken oder -plattformen unterstützen Sie?

+

Unsere Rennwagenteile passen zu einer breiten Palette von Fahrzeugen, darunter Porsche, BMW, Ford und Chevrolet – kontaktieren Sie uns, um die Kompatibilität für andere Marken und Modelle zu bestätigen.

Welche Motorradmodelle unterstützen Sie?

+

Wir liefern Motorradteile für beliebte Modelle wie Harley-Davidson Iron 883, Ducati Monster, Honda Grom, Yamaha MT-09 und Suzuki Hayabusa sowie vollständig kundenspezifische Teile nach Ihrer Zeichnung oder Ihrem Muster.

Welche Golfcart- und Kartmarken unterstützen Sie?

+

Wir liefern Teile, die mit den Plattformen TrailMaster, Club Car, E-Z-GO und Yamaha kompatibel sind, und bestätigen auf Anfrage die Kompatibilität für weitere Modelle.

Welche Wasserfahrzeugtypen unterstützen Sie?

+

Wir liefern Teile für Yachten, Jetskis und Fischerboote; ist Ihr Modell nicht aufgeführt, kontaktieren Sie uns – wir bestätigen die Kompatibilität oder entwickeln ein Sonderteil.

Gelenkköpfe, Heim-Gelenke & Gelenklager

Was ist der Unterschied zwischen Gelenklagern der Serien COM-T und GE?

+

COM-T verwendet eine aufgeklebte PTFE-Gleitschicht und ist völlig wartungsfrei – ideal für Performance- und Motorsport-Fahrwerke, bei denen Nachschmieren nicht praktikabel ist. Die GE-Serie ist Stahl auf Stahl mit Fettschmierung, bietet eine höhere statische Tragzahl bei geringeren Kosten und wird für Schwerlastanwendungen mit zugänglichen Schmierstellen bevorzugt.

Können Sie individuelle Bohrungsmaße oder nicht standardmäßige Lagerabmessungen fertigen?

+

Ja, wir fertigen vollständig nach Ihrer Zeichnung. Senden Sie Bohrungsdurchmesser, Außendurchmesser, Breite, Spielvorgabe und Werkstoffanforderung; unser Engineering-Team antwortet innerhalb von 24 Stunden, und Kleinserien-Prototypen sind vor einer Mengenzusage möglich.

Was ist ein Gelenklager mit großem Schwenkwinkel?

+

Es ist ein Lager mit modifizierter Innenringgeometrie, das eine größere Winkelauslenkung zulässt als ein Standardlager der Serien COM-T oder GE. Das ist wichtig bei Offroad-Fahrwerken mit langem Federweg, bei denen ein Standardlager in voller Ausfederung oder Einfederung klemmen oder innere Spannungen erzeugen würde – oft kombiniert mit Fehlausrichtungs-Distanzstücken.

Welche Spielklassen bieten Sie an, und wie wähle ich aus?

+

Wir bieten F1 (eng – Rennsport/geringes Spiel), F2 (Standard – Performance-Fahrwerk) und F3 (lockerer – Schwerlast/hohe Last). Die richtige Wahl hängt von Anwendungslast, Gehäusetoleranz, Betriebstemperatur und Geräuschanforderungen ab; nennen Sie uns Ihre Gehäusebohrungsspezifikation, dann empfehlen wir eine Klasse.

Welche Werkstoffe werden für Außenring und Kugel verwendet?

+

Der Standard-Außenring besteht aus legiertem Stahl 35CrMo oder 40Cr, wärmebehandelt und präzisionsgeschliffen; die Innenkugel aus Wälzlagerstahl GCr15, optional mit Hartchrom für höhere Last und Korrosionsbeständigkeit. Für Marine- oder Chemieumgebungen ist eine Edelstahlausführung erhältlich; als Oberflächenbehandlung stehen Phosphatieren, Verzinken und Brünieren zur Wahl.

Bieten Sie Unterstützung bei Gehäuse- oder Einbautoleranzen an?

+

Ja. Wir unterstützen bei Empfehlungen zur Gehäusetoleranz, Anpassung des Außendurchmessers für Presspassungen und Auswahl der Spielklasse anhand Ihrer Montageanforderungen – das gehört zur Standard-OEM-Zusammenarbeit und wird nicht separat berechnet.

Unterstützen Sie die OEM- und Private-Label-Fertigung von Lagern?

+

Ja, einschließlich kundenspezifischer Teilenummern, Zeichnungen und Verpackungsanforderungen sowie Private-Label-Verpackung mit individuellem Branding für Kunden, die eine laufende Produktlinie aufbauen statt einer einmaligen Bestellung.

Traggelenke, Spurstangenköpfe & Lenkungszahnstangen

Was ist ein Spurstangenkopf (Tie Rod End), und wo sitzt er?

+

Ein Spurstangenkopf ist ein Lenkungsbauteil aus Gewindestange, Kugelgelenkgehäuse, Kugelzapfen, Staubmanschette, Klemmring, Kronenmutter und Splint. Er sitzt an jedem Ende einer Zahnstangenlenkung und verbindet die Zahnstange mit dem Achsschenkel – üblicherweise als äußerer Spurstangenkopf bezeichnet.

Was sind die Symptome eines defekten Spurstangenkopfs?

+

Typische Symptome sind ein vibrierendes oder zitterndes Lenkrad, eine verstellte Vorderachse, ungewöhnliche Klopfgeräusche, ungleichmäßiger Reifenverschleiß und schwergängige Lenkung – jedes davon ist Anlass für eine Prüfung der Lenkanlage.

Was ist der Unterschied zwischen einem Spurstangenkopf und einem Traggelenk?

+

Sie gehören zu unterschiedlichen Systemen. Traggelenke sind Teil des Fahrwerks, tragen das Fahrzeuggewicht und lassen das Rad lenken und einfedern; Spurstangenköpfe gehören zur Lenkung und halten die Räder in Spur. Beide verbinden sich mit dem Achsschenkel und arbeiten zusammen – der Spurstangenkopf kann seine Funktion nicht erfüllen, wenn nicht auch das Traggelenk seine Aufgabe erfüllt.

Benötigen Spurstangenköpfe Wartung?

+

Manche Bauarten müssen regelmäßig gefettet werden, um die Reibung zwischen Kugelzapfen und Lagerschale zu verringern. Die Spurstangenköpfe von SYZ Machine sind werkseitig gefettet und abgedichtet und benötigen im Betrieb keine zusätzliche Wartung – wir empfehlen dennoch, Lenkungsteile regelmäßig zu prüfen und bei ungewohntem Lenkgefühl zu ersetzen.

Wie hoch ist Ihre MOQ für Traggelenke?

+

Die Mindestbestellmenge beträgt 100 Stück pro Modell. Bei Aufträgen mit mehreren Artikeln wird jedes Modell einzeln bewertet, sodass bei gemischten Modellen ein gewisser Spielraum besteht – sprechen Sie uns dazu an.

Kann ich auf einen 300M-Kugelzapfen upgraden?

+

Ja, 300M ist bei den meisten Modellen als Upgrade erhältlich und passt in dasselbe Gehäuse wie die Standardqualität. Geben Sie es einfach bei der Angebotsanfrage an, dann bestätigen wir Maßverträglichkeit und Preis.

Was ist TitanX, und wie unterscheidet es sich von einem Standard-Traggelenk?

+

TitanX ist unser modulares Composite-Traggelenk, konzeptionell vergleichbar mit einem Keller-Gelenksystem. Es besteht aus einer mehrteiligen Präzisionsbaugruppe, die größere Beugewinkel und vor Ort austauschbare Innenteile ermöglicht, und ist für extreme Offroad-Aufbauten und kundenspezifische OEM-Anwendungen gebaut, bei denen ein Standard-Kartuschen-Traggelenk nicht ausreicht.

Fertigen Sie komplette Lenkungszahnstangen oder nur Einzelteile?

+

Wir fertigen komplette kundenspezifische Zahnstangenlenkungen – Gehäuse, Zahnstange, Ritzel, Dichtungssystem, Befestigungskonsolen und Eingangswellen-Schnittstelle – montiert und geprüft als einbaufertige Einheit, nicht als lose Einzelteile.

Welche Lenkungsupgrades bieten Sie für den Offroad-Einsatz an?

+

Verstärkte Zahnstangen verwenden eine verstärkte Zahnstange aus legiertem Stahl 4140/4340, ein gehärtetes und geschliffenes Ritzel, ein Schwerlastgehäuse und verbesserte Dichtungen für extreme Offroad-Bedingungen; auch die Übersetzung lässt sich für übergroße Reifen oder eine geänderte Fahrwerksgeometrie optimieren.

Querlenker & A-Arme

Welche Aufgabe haben Querlenker?

+

Querlenker lassen das Fahrwerk vertikal arbeiten und verbinden das Chassis mit der Radeinheit bzw. dem Achsschenkel; so bleiben Reifenkontakt und Stabilität erhalten, wenn das Fahrwerk auf unebenes Gelände reagiert.

Sind A-Arme und Querlenker dasselbe?

+

Bei Vorderradaufhängungen wird ein Querlenker wegen seiner Form häufig als A-Arm bezeichnet – es ist dasselbe tragende Verbindungsteil zwischen Chassis und Radeinheit bzw. Achsschenkel, nur nach seiner Geometrie benannt.

Sind untere Längslenker dasselbe wie untere Querlenker?

+

Das hängt von der Fahrwerkskonfiguration ab. Bei Hinterachsen können Längslenker die Funktion von Querlenkern übernehmen; Vorderachsen verwenden dagegen meist eine A-Arm-Geometrie statt der linearen Längslenker-Bauweise der Hinterachse.

Was sind die Symptome eines defekten Querlenkers?

+

Achten Sie auf Klopf- oder Knackgeräusche über Unebenheiten, nachlassende Lenkpräzision oder Schwimmen, ungleichmäßigen oder beschleunigten Reifenverschleiß sowie spürbare Vibrationen oder Chassis-Zittern – sie deuten auf verschlissene Buchsen, ein defektes Traggelenk oder einen strukturellen Schaden am Lenker selbst hin.

Wie viele Querlenker hat ein Polaris RZR XP 1000 oder Can-Am Maverick X3?

+

Die Vorderachse des RZR XP 1000 nutzt eine Doppel-A-Arm-Konfiguration (links und rechts) mit zwei Radius Rods mit hoher Bodenfreiheit, hinten kommt eine Vier-Lenker-Radius-Rod-Anordnung zum Einsatz. Der Maverick X3 hat vorn zwei A-Arme mit vier Radius Rods mit hoher Bodenfreiheit, hinten je nach Modell und Ausstattung ein Vier- oder Sechs-Lenker-System.

Wie oft sollten UTV-Querlenker ersetzt werden?

+

Anders als bei Pkw-Laufleistungsintervallen sind UTV-Komponenten extremen Offroad-Belastungen ausgesetzt; der Austausch sollte daher auf einer Strukturprüfung bei der planmäßigen Wartung beruhen statt auf einer festen Kilometerzahl – bei jedem Anzeichen eines defekten Querlenkers sofort ersetzen.

Können Sie passende Traggelenke und Buchsen zu den Querlenkern liefern?

+

Ja. Wir fertigen auch Traggelenke und Buchsen und können daher auf Anfrage passende Sätze liefern, sodass Sie die Verschleißteile nicht separat beschaffen müssen.

Wie unterscheidet sich die MOQ zwischen geschweißten A-Armen und CNC-gefrästen Vollmaterial-A-Armen?

+

Geschweißte (rohrförmige oder kastenförmige) A-Arme beginnen bei 50 Sätzen. CNC-gefräste Vollmaterial-A-Arme haben eine niedrigere MOQ von etwa 10–20 Sätzen, weil der rüstintensive CNC-Prozess kleine Serien wirtschaftlicher macht – das eignet sich gut für Prototypenentwicklung und Nischenaufbauten.

Welche Buchsenwerkstoffe bieten Sie für Querlenker an?

+

Gummi (OEM-Standard, beste NVH-Dämpfung für Straße und Alltag), Polyurethan (am beliebtesten für Offroad/Performance, haltbarer und straffer) und Delrin/Acetal (starr, ohne Nachgiebigkeit, Standard für Rennfahrwerke) – wir liefern alle drei, passend zu Ihrer Anwendung.

Schubstreben, Begrenzungsgurte & Coilover-Hardware

Wozu dient ein Radius Rod (Schubstrebe), und warum ist er wichtig?

+

Ein Radius Rod ist ein Hinterachs-Lenker, der das Chassis mit der hinteren Radnabeneinheit verbindet, die Radausrichtung hält, die Längsbewegung der Achse steuert und das Fahrzeug unter Offroad-Belastung stabilisiert. Wenn ein Original-Radius-Rod sich verbiegt oder versagt, wirkt sich das direkt auf Fahrverhalten, Reifenverschleiß und Sicherheit aus.

Sind Ihre Radius Rods direkte OEM-Ersatzteile?

+

Ja, die Kits ab Lager sind als direkte Bolt-on-Ersatzteile konstruiert, mit OEM-Befestigungspunkten und Gewindespezifikationen, ganz ohne Fahrzeugumbau. Die Stabgeometrie erhält die werkseitige Fahrwerksausrichtung, während die Vollmaterial-Konstruktion und verstärkte Endgelenke mehr Festigkeit als das Serienteil bieten.

Was ist der Unterschied zwischen Gelenkköpfen der Serien JMX und XM?

+

Die XM-Serie nutzt ein einteiliges Leiter-Schlitz-Design, das kompakt und für den normalen OEM-Ersatz gut geeignet ist. Die JMX-Serie ist ein dreiteiliger Gelenkkopf mit größerer Strukturfestigkeit und damit die bevorzugte Wahl für Performance-Aufbauten und höher belastete Anwendungen. Beide werden im eigenen Haus gefertigt, präzisionsgeschliffen und sind als eigenständige Komponenten austauschbar – ein verschlissener Gelenkkopf bedeutet also nicht, dass die ganze Stange getauscht werden muss.

Fertigen Sie Pillow-Ball-Sturzplatten?

+

Ja, Pillow-Ball-Sturzplatten gehören zu unseren Kernkonfigurationen – die Standardwahl für Performance-Coilover-Systeme, die eine präzise, wiederholbare Sturzwinkel-Einstellung benötigen. Wir fertigen den Plattenkörper und beziehen passende Pillow-Ball-Baugruppen nach Ihrer Spezifikation.

Sind Ihre Sturzplatten verstellbar?

+

Verstellbare Ausführungen (Pillow-Ball-Typ und Langlochbefestigung) sind je nach Fahrwerksgeometrie verfügbar; für OEM-Anwendungen, bei denen der Winkel in der Konstruktion festgelegt wird, gibt es auch Sturzplatten mit festem Winkel.

Welche Gewindearten werden bei Coilover-Hardware verwendet?

+

Für Coilover-Hülsen und Einsteller verwenden wir hauptsächlich ACME- und Trapezgewinde, die eine höhere Tragfähigkeit, ein weicheres Verstellen und eine bessere Schwingungsfestigkeit bieten als Standard-Spitzgewinde; individuelle Steigungen und Toleranzklassen sind möglich.

Welche Bohrungstoleranz halten Sie bei Dämpferaugen ein?

+

Wir erreichen routinemäßig eine Bohrungstoleranz von ±0,01 mm für Präzisions-Buchsen- und Lager-Presspassungen; jede Bohrung wird vor dem Versand mit Präzisionslehren gegen Ihre vorgegebene Toleranz geprüft.

Was ist der Unterschied zwischen Begrenzungsgurten und Anschlagpuffern?

+

Begrenzungsgurte steuern das Ausfedern (Droop) und greifen vor der vollen Streckung ein, um Schäden an Dämpfern, Antriebsgelenken und Querlenkern durch Überdehnung zu verhindern. Anschlagpuffer nehmen dagegen Druckkräfte beim Einfedern auf. Sie erfüllen unterschiedliche Zwecke, und viele ernsthafte Offroad-Aufbauten nutzen beide gemeinsam.

Wie hoch sind Bruchlast und Nennlast Ihrer Begrenzungsgurte?

+

Unsere Schwerlast-Begrenzungsgurte verwenden eine verstärkte mehrlagige Industrienaht und sind bis 25 kN Bruchlast ausgelegt; jeder Satz wird vor dem Versand zu 100 % lastgeprüft und mit QR-basierter Rückverfolgbarkeit versehen.

Spurverbreiterungen & Radpassform

Sind Ihre Spurverbreiterungen nabenzentriert oder bolzenzentriert?

+

Wir fertigen beides. Nabenzentrierte Spurverbreiterungen werden präzise auf den exakten Mittenbohrungsdurchmesser Ihres Fahrzeugs gefertigt, was Vibrationen beseitigt und eine korrekte Lastverteilung sicherstellt – für hohe Geschwindigkeiten und Performance-Anwendungen empfehlen wir die Nabenzentrierung.

Welche Toleranz halten Sie bei der CNC-Bearbeitung von Spurverbreiterungen ein?

+

Unsere CNC-Zentren halten ±0,02 mm bei kritischen Maßen wie Dicke, Mittenbohrung und Lochkreisdurchmesser, engere Toleranzen sind bei Bedarf möglich; jedes Maß wird vor dem Versand mit Präzisionsmessmitteln geprüft.

Können Sie die exakte Nabenbohrung und das Lochbild meines Fahrzeugs umsetzen?

+

Ja. Die Mittenbohrung (Außendurchmesser der Nabenzentrierung) wird auf ±0,02 mm an den Naben-Außendurchmesser Ihres Fahrzeugs angepasst; Lochkreis (PCD) und Bolzenanzahl sind vollständig individualisierbar, einschließlich Adapterkonfigurationen, bei denen sich fahrzeug- und radseitiger PCD unterscheiden.

Was ist ein mehrstufiger Nabenzentrierrand?

+

Standard-Nabenzentrierspurverbreiterungen haben einen Rand mit einem einzigen Durchmesser, der entweder an der Fahrzeugnabe oder an der Radbohrung zentriert, nicht an beiden. Eine mehrstufige Ausführung nutzt eine gestufte Geometrie, die beide gleichzeitig erfasst, die Rundlaufgenauigkeit verbessert und den Planlauffehler verringert – praktisches Ergebnis: keine Vibrationen, selbst bei Rädern mit etwas größerer radseitiger Mittenbohrung.

Schwächen Gewichtsreduzierungstaschen die Spurverbreiterung?

+

Nein. Die Taschen sind abseits aller tragenden Lastpfade positioniert – die Eingriffszone des Nabenzentrierrands, die Bolzenauflageflächen und der umlaufende Ring, der die Seitenlast trägt, behalten die volle Materialstärke, Strukturrippen erhalten die Quersteifigkeit. Die Taschenplatzierung ist FEA-validiert, und die Tragzahl entspricht der Vollversion, obwohl rund 30 % des Gewichts entfernt wurden.

Was ist das aktive Kühlnut-Design, und funktioniert es?

+

In die Außenfläche der Spurverbreiterung gefräste Nuten erzeugen beim Drehen des Rads einen Pumpeffekt und führen kühlere Luft über Bremsscheibe und Nabeneinheit. Das verringert messbar den Wärmestau im Bremsbereich bei Trackdays und im Motorsport und reduziert auch auf der Straße den Wärmeeintrag in das Radlager; Anzahl, Tiefe und Muster der Nuten sind frei wählbar.

Können Sie Spurverbreiterungen nach einem physischen Muster fertigen?

+

Ja. Wenn Sie eine vorhandene Spurverbreiterung haben, die korrekt passt, senden Sie sie uns – wir konstruieren sie nach, erstellen Zeichnungen zu Ihrer Freigabe und fertigen identische Teile. Das ist hilfreich, wenn keine Zeichnungen vorliegen, Sie aber eine gleichbleibende Reproduktion benötigen.

Wie hoch ist Ihre MOQ für individuelle Spurverbreiterungen?

+

Die übliche MOQ für Standardkonfigurationen liegt bei 100–500 Sätzen. Vollständig individuelle Spezifikationen, die neues Werkzeug erfordern, können eine höhere Mindestmenge verlangen; zuvor lässt sich aber meist eine kleine Prototypencharge (etwa 5–10 Sätze) zur Maßverifizierung und Passformfreigabe fertigen.

Kolbenstangen, Dämpfer-Hardware & Lenkräder

Fertigen Sie komplette Stoßdämpfer?

+

Nein. Wir sind ausschließlich auf strukturelle und externe Fahrwerkskomponenten spezialisiert – Kolbenstangen, Hülsen, Lager, Anschlagpuffer, Halterungen und Manschetten. Hydraulische interne Ventilsysteme fertigen wir nicht, und wir montieren keine kompletten Stoßdämpfereinheiten.

Welche Oberflächengüte erreichen Sie bei Kolbenstangen?

+

Die Standardfertigung erreicht Ra ≤ 0,2 μm; für Anwendungen mit höheren Anforderungen an Dichtungsverträglichkeit oder geringere Reibung steht eine Präzisionsoption mit Ra ≤ 0,1 μm zur Verfügung.

Welche Chromschichtdicke bieten Sie bei Kolbenstangen an?

+

Die Standard-Hartverchromung wird auf 15–30 μm Schichtdicke geregelt und erreicht HV 800–1200 Härte; die Haftung wird bei jeder Produktionscharge geprüft.

Können Sie Gewindegröße und -länge an Coilover-Hülsen oder Kolbenstangen individuell anpassen?

+

Ja. Die Fertigung erfolgt vollständig nach Zeichnung – wir akzeptieren jede Gewindespezifikation sowie individuelle Länge oder Durchmesser, bei Kolbenstangen in der Regel im Durchmesserbereich von 12,5–32 mm, dazu passende Kontermuttern, Federteller und untere Federhalter für Coilover-Hülsen. Senden Sie Ihre Zeichnungen zur technischen Prüfung.

Welche Lenkradgrößen fertigen Sie?

+

Die gängigsten Größen sind 330 mm und 350 mm, wir fertigen aber jede Größe von 300 mm bis 380 mm je nach Fahrstil und Cockpit-Ergonomie – Rennaufbauten bevorzugen oft kleinere Durchmesser für ein schnelleres Lenkverhalten.

Passen individuelle Lenkräder universell?

+

Nein. Die Passform hängt von Lochbild, Nabenbohrung, Verzahnungsspezifikation und Fahrzeugtyp ab, daher passt ein für eine UTV-Plattform ausgelegtes Lenkrad nicht ohne Anpassung an eine andere – jedes Produkt wird auf Ihre konkrete Fahrzeuganwendung hin konstruiert.

Kann ich ein Pkw-Lenkrad an meinem UTV verwenden?

+

Das wird nicht empfohlen. Pkw-Lenkräder sind nicht für Offroad-Vibrationen, Stoßlasten und Griffbedingungen ausgelegt und haben meist andere Lochbilder und Nabengrößen. Unsere Lenkräder sind speziell für ATV/UTV-Anwendungen und den Offroad-Einsatz konstruiert.

Welche Werkstoffe werden für Ihre Lenkräder verwendet?

+

Aluminium, Stahl und Carbonfaser für die tragenden Komponenten, mit Griffoptionen aus PU-Schaum, echtem Leder und Wildleder in glatter, strukturierter oder perforierter Ausführung – die Werkstoffwahl richtet sich nach Ihrer Festigkeitsanforderung, Ihrem Gewichtsziel und Ihrem Preisrahmen.

Haben Sie noch offene Fragen?

Senden Sie uns Ihre Zeichnung, Ihr Muster oder Ihre Projektdaten – unser Engineering-Team antwortet innerhalb von 24 Stunden mit technischem Feedback und einem Angebot.